Самые высокие зарплаты декабря в Ленинградской области

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Ленинградской области в ноябре и нашла десять актуальных вакансий с самой большой заработной платой в регионе. Топовым предложением о работе стала вакансия ведущего разработчика C#.
Самые высокие зарплаты декабря в Ленинградской области

Количество предложений о работе сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Соискательская активность, напротив, выросла: число резюме год к году увеличилось на 25%. Если сравнивать показатели, то в ноябре 2016 года рынок вакансий по отношению к ноябрю 2015 года вырос на 3%, а количество резюме осталось неизменным.

Однако поводов для волнений у соискателей нет: уровень конкуренции в области — показатель hh.индекса (соотношение резюме к вакансиям) — все ближе к норме. В октябре он находился на отметке 3,5, а в настоящий момент вырос до 3,6 пункта. В результате на одну вакансию в ноябре в Ленинградской области в среднем претендовали три-четыре кандидата, что ниже оптимального уровня и свидетельствует о нехватке кадров в регионе.

Сложнее приходится работникам спортивных клубов: на одну вакансию приходится 9 резюме — hh.индекс равен 8,9 пунктам. У высшего менеджмента и домашнего персонала уровень hh.индекса также превышает оптимальное значение и достигает 7,5-7,8 пунктов.

В ноябре больше всего вакансий было размещено в сфере продажи — 49% от общего числа предложений о работе. Спросом пользовались начинающие специалисты, банковские служащие, работники производства, административный и рабочий персонал.

Средний уровень предлагаемой работодателями на hh.ru зарплаты за месяц вырос на 1 тысячу рублей и составил 35 тысяч рублей, что соответствует ноябрьским ожиданиям соискателей из Ленинградской области.

Самая высокооплачиваемая из актуальных вакансий в Ленинградской области в начале декабря — «Ведущий разработчик C#» с зарплатой от 100 до 150 тысяч рублей.

Топ-10 вакансий с самой большой зарплатой в Ленинградской области в декабре*:

Должность Отрасль Размер предлагаемой заработной платы
Ведущий разработчик C# Информационные технологии, интернет, телеком От 100 000 до 150 000 рублей
Менеджер по поиску объектов недвижимости  Строительство, недвижимость От 100 000 рублей
Главный агроном   Строительство, недвижимость; Продажи До 117 000 рублей
Директор филиала (Кириши, Волхов) Высший менеджмент От 90 000 рублей
Инженер ПТО Строительство, недвижимость До 120 000 рублей
Руководитель службы качества  Производство От 80 000 рублей
Рекрутер Управление персоналом, тренинги До 100 000 рублей
Супервайзер   Продажи От 70 000 рублей
Главный бухгалтер Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия От 70 000 рублей
Директор‎ филиала (Курортный район Санкт-Петербург) Продажи От 60 000 до 100 000 рублей

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 3 233 вакансии, созданных на портале hh.ru работодателями в Ленинградской области в период с 1 по 30 ноября 2017 года.